Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Себестоимость в условных единицах

В данном разделе форума обсуждается весь спектр вопросов связанных с бухгалтерским учетом, формами отчетности (российской и иностранной)

Себестоимость в условных единицах

Сообщение Сашка » 16 авг 2013, 10:47

Добрый день!
У меня вопрос как учитывается себестоимость в бухгалтерском и налоговом учете. Также как и выручка. Т.е. в бух. учете - Включается в состав выручки п.6 ПБУ 9/99, в нал.учете - включается в состав выручки от реализации ст. 249 НК РФ.
А почему возник вопрос. дело в том, что отгрузка в усл.ед. и поступление отгруженной продукции тоже. При отгрузке в налоговом учете в разрезе 90.02 отражается постоянная разница правильно ли это
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Себестоимость в условных единицах

Сообщение Вашестик Юрий » 19 авг 2013, 17:05

Приветствую, как сформировать себестоимость товаров по договору поставки в у.е., смотрите в "Главбухе" http://e.glavbukh.ru/article.aspx?id...answer_from_vd
Вашестик Юрий
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:07

Re: Себестоимость в условных единицах

Сообщение Сашка » 20 авг 2013, 10:52

То есть если аванс учитываю курс аванса+курс реализации. если 100% аванс курс 100 % аванс как в бухгалтерском так и в налоговом учете?
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Себестоимость в условных единицах

Сообщение Сашка » 21 авг 2013, 11:36

И еще если товар импортный, то себестоимость формируется тем же образом, что и в усл.ед.? Я еще раз перечитала ссылку и вот что заметила: в бух учете с/с формируется с учетом предоплат, а в НАЛОГОВОМ на дату поступления? У меня из-за этого на конец периода осуществляется корректировка с/с, а следствие ПР. Т.е. в налоговом учете при формировании С/с берется только курс ПОСТУПЛЕНИЯ ИМПОРТНОГО ТОВАРА. Правильно ли это?
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Себестоимость в условных единицах

Сообщение amsterdam » 22 авг 2013, 10:25

Сашка писал(а):И еще если товар импортный, то себестоимость формируется тем же образом, что и в усл.ед.? Я еще раз перечитала ссылку и вот что заметила: в бух учете с/с формируется с учетом предоплат, а в НАЛОГОВОМ на дату поступления? У меня из-за этого на конец периода осуществляется корректировка с/с, а следствие ПР. Т.е. в налоговом учете при формировании С/с берется только курс ПОСТУПЛЕНИЯ ИМПОРТНОГО ТОВАРА. Правильно ли это?

Нет, не правильно...это раньше так было...сейчас в налоговом учете авансы также не пересчитываются как и в бухучете...в части аванса берите по курсу на дату аванса.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Себестоимость в условных единицах

Сообщение Сашка » 23 авг 2013, 10:51

Еще раз добрый день.
ст.272 10. Расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего расхода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Т.е. как я понимаю поступление в инностр валюте нужно приходовать по курсу перехлда права собственности, т.е. поступления!!!!! ЭТО для налогового учета. Для бухгалтерского ПБУ 3/2006 (ПЕРЕЧЕНЬ дат совершения отдельных операций - а именно расходы организации на приобретение МПЗ- дата признания расходов по приобретению.
Т.ОБР. как я понимаю приминительно к импорту товаров, КУРС КАК в БУХ так и в НАВЛ учете нужно брать на дату приобретения. А авансы учитываются при реализации и поступлении в усл.ед.!
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Себестоимость в условных единицах

Сообщение Сашка » 23 авг 2013, 10:52

Ответьте пожалуйста на мой комментарий. Для меня очень важно по какому курсу приходовать импортный товар, в случае авансов.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Себестоимость в условных единицах

Сообщение NinaUr » 24 авг 2013, 11:53

Авансы по курсу оплаты аванса
NinaUr
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 00:13

Re: Себестоимость в условных единицах

Сообщение amsterdam » 24 авг 2013, 11:55

Еще раз добрый день.
Вот продолжение цитируемого вами пункта 10 ст.272...".В случае перечисления аванса, задатка расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перечисления аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток) "

Следовательно, при поступлении ТМЦ ,стоимость ктоорых выражена в иностранной валюте, приход осуществляется по курсу на дату поступления, если были уплачены авансовые платежи, то в части приходящейся на аванс- по курсу на дату оплаты аванса. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что в случае приобретения ТМЦ, стоимость которых выражена в у.е., курс документов поступления (накладная, счет-фактура) может не совпадать с датой перехода права собственности. В таких случаях приходовать надо по курсу на дату приходных документов, было письмо Минфина, но сейчас найти его нет возможности-я в отпуске.
amsterdam
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:14

Re: Себестоимость в условных единицах

Сообщение Сашка » 26 авг 2013, 18:25

Спасибо за ответы!
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Объявления


Вернуться в Бухгалтеру


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1