Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

  • Объявления

Вопрос по выбытию участников из ООО

В данном разделе обсуждаются вопросы, связанные с правовыми аспектами финансовой деятельности.

Re: Вопрос по выбытию участников из ООО

Сообщение Сашка » 07 май 2014, 12:55

Добрый день еще раз)
А выкупить доли за деньги он не хочет?
Ведь ему это выгоднее, чем безвозмезный взнос.
У него увеличится стоимость приобретения доли и при выбытии из ООО или завершении работы .того ООО под налог попадет меньше (разница).
Отказ от такого очевидного преимущества просто демонстрирует, что учредитель этого ООО прекрасно знает, что никакого распределения имущества ООО в его пользу не будет. Т.е., скорее всего он собирается просто бросить это ООО. А, может быть, он уже подставной участник ...Видите, как легко я нарисовал версию противоправных действий.
А налоговики нарисуют на порядок больше - у них в этом деле опыта куда как больше.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Вопрос по выбытию участников из ООО

Сообщение Сашка » 07 май 2014, 12:58

А что касается сроков "убыточной деятельности", смотрим первоисточтник - Закон об ООО:

Статья 30

4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.

Так что, работать в убыток позволено только в первый год работы.
Начиная со второго года работы ООО, оно уже должно следить за размером своих чистых активов.
А как я уже писала, убытки напрямую и отрицательно влияют на величину чистых активов.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Вопрос по выбытию участников из ООО

Сообщение Антонина » 08 май 2014, 09:44

Если честно, то выбрали просто то,что предложил нотариус, была задача,троих вывести,потому что не работают и ничего не делают,а потом эти доли забрать себе(распределить). Сказал,что выбытие и распределение это одна форма и все,а продажа доли юрлицом это уже договор купли продажи, я вообще не совсем понял, как так ООО может просто отдать доли физ лицу, ведь это два лица разных, хотя конечно физлоицо является учредителем этого ЮЛ,но все же.....это мне напоминает колизию когда уставный капитал оплачиваешь до момента гос регистрации,а проводки делаешь после,хотя и неправильно это если следовать закону,ибо задним числом.
Я правильно понимаю,что увеличение стоимости приобретения доли никак не влияет на увеличение уставного капитала,а просто будет добавочный капитал у ООО на сумму покупки? Или это доход ООО,и должен быть налог?
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Вопрос по выбытию участников из ООО

Сообщение Сашка » 10 май 2014, 21:52

Да, приобретение доли дороже его номинальной стоимости не влияет на увеличение уставного капитала.
И это не доход ООО.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Вопрос по выбытию участников из ООО

Сообщение Антонина » 11 май 2014, 11:15

А если действительная стоимость не выплачивается в виду отрицательных ЧА, то и проводок получается не будет никаких?
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Re: Вопрос по выбытию участников из ООО

Сообщение Сашка » 12 май 2014, 12:06

Антонина писал(а):А если действительная стоимость не выплачивается в виду отрицательных ЧА, то и проводок получается не будет никаких?

Ну, почему же никаких, какие-то будут. Вы же должны отразить переход доли сначала в собственность ООО, а затем передачу их оставшемуся участнику...
Другое дело, что бухгалтерские программы часто не воспринимают проводки с "0". Надо будет что-то придумывать.
Сашка
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:00

Re: Вопрос по выбытию участников из ООО

Сообщение Антонина » 13 май 2014, 10:29

Большое спасибо за ответы и помощь!
Антонина
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 18:51

Объявления

Пред.

Вернуться в Юристу


  • Объявления

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1