Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Оформляем документально движение материальных ценностей

от 22 Декабрь 2013.

Все операции, которые связаны с получением конкретных производственных запасов, обычно, являются причиной неоднократного перехода материальной ответственности от одних должностных лиц к другим. В связи с этим, они должны особо внимательно и тщательно оформляться посредством первичных документов.

Важный документ в процессе этого оформления - требование накладная форма м 11. Это особая форма внутренней документации организации или предприятия, которой обычно обмениваются все ее структурные подразделения, либо ответственные в материальном отношении, лица. Оформляется данная требование-накладная, как правило, в процессе передачи материалов, в случае сдачи остатков неиспользованных ценности, либо появления брака или производственных отходов.

Тем не менее, самым главным документом в процессе «оприходования» любых материальных ценностей, является счет-фактура и такая важная бумага, как накладная (к примеру, товарно-транспортная). Выписываются обе эти бумаги непосредственно поставщиком в полном соответствии с заключенным ранее договором и всеми его положениями.

Говоря о продаже материальных ценностей, важно, чтобы на базе заключенных договоров, были оформлены вышеописанные счета-фактуры и накладные (выписываются самостоятельно продавцом). Процедура списания материальных ценностей обычно оформляется в комиссионном формате при составлении акта на списание, утверждаемого руководителем. Списание при этом относится на затраты самого предприятия, в случае, если оно находится в пределах норм стандартной и вполне естественной убыли. Если затраты оказываются сверх норм, то списание относится на счет виновных лиц. При продаже материальных ценностей на базе подписанных ранее договоров, осуществляется оформление счета-фактуры и накладных (выписываются продавцом).


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить