Перед большинством предпринимателей, в связи с высокой арендной платой, встает вопрос о приобретении коммерческой недвижимости. Однако для этого придется изъять приличную сумму из оборота, что может привести к снижению прибыли. Единственно верным выходом из ситуации является получение кредита. Если при покупке жилья в кредит могут помочь частные риэлторы москвы, подготовив все документы, то с кредитованием коммерческой недвижимости дела обстоят несколько иначе.

Что делать

Предприниматели до недавнего времени использовали довольно затратные схемы получения кредита: брали кредит на пополнение оборотных денежных средств, процентная ставка по которому очень высока, либо покупали недвижимость из жилого фонда, а затем переводили ее в нежилой. На сегодняшний день осуществляется выдача кредита на покупку коммерческой недвижимости. Кредит выдается сроком на 3–5 лет под 12–14% годовых.

Этот вид услуг имеет очень хорошие перспективы, однако пока не подкреплен законодательной базой, вследствие чего банки требуют предъявить бухгалтерские отчеты для подтверждения платежеспособности компании. Также необходимо иметь в наличии залог и поручителей. Чуть проще будет иметь дело с банком, в котором открыт расчетный счет фирмы. По объему средств банк может оценить возможности компании и выдать кредит. Это единственное отличие кредита такого рода от ипотечного. Последующие этапы повторяют схему ипотечного кредитования. Стоит отметить, что оценка и страхование обойдутся юридическому лицу дороже, чем физическому.

Требуемый пакет документов также схож с пакетом документов при ипотечном кредитовании: нужно предъявить копии паспортов всех членов семьи, справки о доходах, справки о наличии движимого и недвижимого имущества. Основное отличие – необходимо предоставить справки о стоимости недвижимости, о том, что помещение не находится под арестом и на его продажу нет никаких запретов. Также из БТИ необходимо получить поэтажный план и технический паспорт.

Стоит помнить, что из-за отсутствия правовой базы приобрести коммерческую недвижимость в кредит все-таки достаточно сложно.