Технический индикатор RSI, выполняющий роль технического анализа, занимает лидирующие позиции среди торговцев Форекс. Главное его отличие от всех остальных индикаторов заключается в том, что графический анализ строится на данных индекса инерции на основе определяющих внутренней силы рынка. Отображение выводится в виде взлета или падений кривых линий, диапазон которых рассчитан от 0 до 100 по оси ОУ. Параметр индикатора исчисляется в периодах, по умолчанию их размер равен 14.

Если возникают сомнения в правильности показаний, а точнее в присутствии ложных сигналов во время повышенной активности рынка, период индикатора повышают до точки в 21 единицу. И наоборот, когда рынок пассивен, сигналы поступают крайне редко, период понижают до 7 единиц.

Обычным торговым сигналом для подобного рода системы колебания выступает дивергенция – самый ранний признак дальнейшего поведения рынка. Принцип работы – установление разницы между данными, выведенными индикатором, и заявленной цены актива.

Велес Вайлдер, создатель индикатора, основывался на том, что цена постоянно меняется в зависимости от покупки или перепродажи рынка. При увеличении активности валютного рынка, часто пересекаемые показатели периода фиксируются на точках, равных 30 и 70. Первое число означает, что рынок перепродан, второе – перекуплен. Числовое поле, обозначенное цифрами от 30 до 70, принято называть центральной зоной. Заключать какие-либо сделки, брать кредит под залог квартиры, когда показатели вышли на значения ниже 30 либо выше 70, крайне нежелательно, ведь в это время рынок очень непредсказуем. Объясняется это просто, когда шкала вышла за предел 70 единиц, это значит, что на рынке существует очень много покупок, из чего вытекает, что можно брать кредит под залог недвижимости, поскольку вскоре начнется период продаж.

Также на индикаторе можно сформировать графические фигуры – голову и плечи, которые также помогут отслеживать состояние рынка и предотвращать от нецелесообразных покупок или продаж.

Есть и еще один важный показатель, он варьируется от цифры 50. Если график поднялся выше, настало время быков – продающих, а если опустился вниз, медведей – покупающих. Если же линия танцует около отметки, это значит, что рынок находится в фазе цен в горизонтальном диапазоне, то есть можно играть на любом колебании в его пределах.

Единственный минус – индикатор часто дает ложные показания. Поэтому, для продуктивного вычисления, рекомендуется использовать его вкупе с другими инструментами технического анализа.