Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Международные стандарты финансовой отчетности: история создания, цели, мировой опыт

от 08 Июнь 2016.

Для стандартизации мировой финансовой отчетности еще в 1973 году был создан специальный комитет. В него вошли крупнейшие организации бухгалтеров и аудиторов со всего мира. Постепенно они разрабатывали официальные регламенты. Сегодня по ним проводится мсфо обучение во всех странах, которые поддерживают данный комитет.

История развития

В 1981 году данная организация была признана неправительственной и полностью автономной, что позволяло исключать влияние на ее деятельность политических предпосылок. В 1987 году Союз по Международным стандартам финансовой отчетности стал называться Комитетом. В 2001 году произошла смена официального названия выпускаемых организацией документов - с IAS (Accounting) на IFRS (Financial Reporting).

В 2002 году регламенты США и МСФО было решено консолидировать. В 2005 году эти стандарты стали обязательными для всех компаний, чьи акции торгуются на европейских биржах. А в 2009 году обязательность соответствия отчетам США было решено отменить.

Мировой опыт применения

  • Европа. Как говорилось выше, с 2005 года для некоторых компаний МСФО являются обязательными.
  • США. С 2009 года использует только собственные стандарты US GAAP. Это обусловлено результатами проведенных исследований, которые говорят о лучшей продуманности именно американских регламентов. Но США постоянно поднимает вопрос о необходимости приведения их в соответствие друг другу.
  • Россия. МСФО стали обязательны к соблюдению здесь с 2005 года для кредитных и страховых организаций, а также тех, чьи акции торгуются на бирже.

Таким образом, изучение МСФО позволит специалисту в данной отрасли вести работу в соответствии с международными требованиями.


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить