Проведение и отображение валютной операции – это два совершенно разных понятия. На предприятиях нашей страны отчетность ведется исключительно в рублях. Однако существует ряд мероприятий, в которых указывается валюта конкретной страны. Это касается проверок и

финансовой отчетности (когда проводится перерасчет). В сводных отчетах для головных предприятий (если имеются филиалы) также указываются суммы в валюте. Правила составления валютных отчетов чем-то похожи на аналитику Форекс там. Это весьма доступная и простая система. Единственное требование – необходимо помнить о следующих правилах.

Что нужно знать?

Конвертация денежных средств проводится строго по курсу ЦБ РФ. Важны не только сумма и определенный коэффициент, но и дата пересчета. Если вы знаете «правильный» момент, вы решаете сразу две проблемы – вопрос прибыльности и правильного заполнения отчетов.

Первое правило при работе с валютными переводами – обязательный пересчет в рубли. Это необходимо в таких ситуациях:

  • оформление итоговых отчетов (общая «цена» активов и обязательств юридических лиц, работающих в валютном формате);
  • контроль постоянного запаса валюты на предприятии.

В правилах бухгалтерского учета четко указываются условия перевода валютных сумм в рубли. Прежде всего это касается даты транзакции. Подобные процедуры необходимы во время проведения хозяйственных операций (при постоянном движении средств на счетах компании).

Пересчет наличного и безналичного валютного запаса делают по курсу ЦБ РФ строго на отчетную базу. При этом учитывают не только стоимость самой валюты, но и нематериальные и внеоборотные активы. В некоторых случаях перевод средств в национальную валюту касается и других запасов и активов, которые не имеют отношения к денежным средствам.

Также на любом предприятии существует особая дата признания валютного дохода и расхода. В это время все операции пересчитываются в рубли. В случае с командировочными расходами перерасчет происходит на дату авансового отчета откомандированного сотрудника.