Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Случаи проведения товароведческой экспертизы

от 24 Июль 2017.

Нередко бывает так, что недобросовестный производитель выпускает на прилавок вещь с каким-либо дефектом. Из-за этого многие люди начинают постоянно подозревать брак и очень критично относятся к любому потребляемому товару. Есть ли способ выяснить, действительно ли приобретенная вещь имеет недостаток и не соответствует заявленному качеству, или это только показалось покупателю? Есть, и это товароведческая экспертиза.

 

Разновидности

Существует несколько ситуаций, в которых возникает необходимость оценки качества товара:

  • Контрактная экспертиза проверяет, насколько продукт соответствует заявленным в документах данным. Неточности в накладных, описаниях, составе, неверный срок годности и прочие нарушения, связанные с описанием характеристик товара, относятся к этому пункту.
  • Таможенная. Прежде всего обращает внимание на соответствие количества продукта заявленному в бумагах, а также на оплату пошлин и документацию. Качество проверяется тоже, но не так подробно и тщательно, как в других видах экспертизы.
  • Стоимостная. Применяется в тех случаях, когда человек не может самостоятельно определить цену товара. Чаще всего такой экспертизе подвергаются дорогие вещи, к примеру, квартиры или машины.
  • Потребительская. Проводится в тех случаях, когда покупатель обнаруживает дефект и стремится выяснить его причину.

Как правило, оценка качества, стоимости, соответствия документации осуществляется специалистами из независимых компаний, что обеспечивает непредвзятость результатов. Результат их работы проливает свет на любое противоречие между покупателем и продавцом!


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить