Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Минеральная вата. За и против

от 05 Август 2017.

В наши дни нередким стало использование минеральной ваты в целях утепления жилищ и других объектов. Однако этот материал имеет ряд своих особенностей, с которыми необходимо ознакомиться перед применением.



Нередки случаи, когда строительная компания, утеплившая жилище этим материалом, сталкивается с вздувшимся фасадом и сползшей отслоившейся ватой. Причина такого казуса вовсе не в качестве работы мастеров и не в составе клея, на который был приклеен утеплитель. Далеко не каждый строитель знает, что подобные метаморфозы обусловлены климатом региона. В местах с повышенной влажностью и прохладной погодой вата непременно будет отслаиваться, пузыриться и сползать.


Такое поведение минваты объясняется простым физическим процессом: в холодные дни влага, застывшая в воздухе оседает в её гигроскопичных волокнах, а весной при первом потеплении эта влага впитывается в утеплитель в виде микроскопических капель воды. Спустя небольшой промежуток времени вата начинает сползать вниз по мокрой стене под своим, увеличившимся в разы, весом.

Вы можете заказать любые строительные и ремонтные услуги у частных мастеров. Сегодня московские мастера недорого предлагают такие услуги.

Строительная физика настоятельно советует, несмотря на положительные качества минваты (звукоизоляция, негорючесть), не только не использовать её на наружных стенах, но и не утеплять ей внутренние пространства. Низкую цену этого утеплителя сложно назвать экономией, ведь разбухшую минвату на стенах не раз придется обновлять.

Немаловажно так же знать, что медики считают этот материал исключительно промышленным и так же настаивают не утеплять им жилые объекты. Исследователи утверждают, что волоконная пыль минеральной ваты, попадая в легкие, и не выталкиваясь обратно, становится причиной разных заболеваний дыхательных путей. В качественной минвате содержится меньше химических веществ, некачественная же узнаваема за счет своего острого запаха аммиака.

Минеральная вата подходит только для изоляции труб технологического характера, однако и тут имеются немаловажные детали. При несерьезном отношении и недостаточных знаниях о теплоизоляции трубопровода, при первых заморозках могут возникнуть серьезные проблемы. Для утепления труб следует использовать только самую лучшую минеральную вату, изготовленную с учетом всех стандартов качества. В другом случае неизбежными станут незапланированные финансовые траты, отключение отопления и водоснабжения у жителей населенных пунктов.


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить