Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Как оперативно и качественно удовлетворить потребность бизнеса в кадрах?

от 04 Июль 2018.

В настоящее время общепризнанно, что квалифицированный персонал является важной составляющей конкурентного преимущества предприятия и его сильной стороной. На многих предприятиях персонал выступает одной из самых важных инвестиций. Поэтому и к вопросу удовлетворения потребностей предприятия в кадрах нужно подходить взвешенно и обоснованно.

Сегодня популярностью пользуются услуги менчейдайзера. На сайте https://plan-o-gram.ru/ вы сможете вы сможете подобрать комлексные услуги такого специалиста.

Для поиска персонала можно воспользоваться внутренними и внешними источниками. К внутренним источникам можно отнести ротацию работников внутри предприятия за счет перемещения их с одних рабочих мест на другие либо путем продвижения по служебной лестнице «наиболее достойных», а также оповестив работников предприятия об открытой вакансии. К внешним способам подбора персонала прибегают, когда подбор внутри фирмы не дал нужного результата. В этом случае можно прибегнуть к услугам рекрутинговых или кадровых агентств.

Сотрудничество с кадровыми и рекрутинговыми агентствами имеет ряд преимуществ, особенно для предприятий, заинтересованных в поиске и привлечении специалистов узкой квалификации, а также управленцев разных уровней. Предприятия семейного типа, не имеющие собственной внутренней службы подбора персонала, также прибегают к услугам специализированных агентств. Кроме того, крупные международные компании, которые стремятся развернуть сеть представительств или филиалов на территории нового, «неосвоенного» региона, также составляют число потенциальных клиентов.

Подбирая агентство, обратите внимание на те, которые свыше двух-трех лет работают на рынке консалтинговых услуг. В кадровых агентствах стоимость услуг агентства переносится на соискателя (т.е. того, кто ищет работу), в определенном процентном или фиксированном отношении к заработку. Используя рекрутинговые агентства, вы оплачиваете услуги в размере 10-15 % годового фонда оплаты труда специалиста.

Для того чтобы рекрутинговые или кадровые агентства подобрали нужного вам сотрудника, потрудитесь описать максимально конкретно те ключевые компетенции, задачи и обязанности, которые должен уметь решать сотрудник в рамках занимаемой им должности. Отразите в заявке требования к личностным особенностям соискателя, а также особенности корпоративной культуры, стиля руководства будущего начальника. Ведь новый сотрудник не только должен соответствовать квалификационным требованиям, но и суметь «вписаться» в трудовой коллектив, уживаться и ладить с руководством.

Кроме того, агентство освободит вас от телефонной «осады» кандидатов, избавит от потока соискателей и затрат времени на проведение многочисленных интервью и собеседований, сократив при этом расходы на рекламу вакансий в СМИ. К тому же, заполнить заявку на подбор персонала вы сможете в on-line режиме, а все спорные моменты и детали – оперативно решите по телефону. В ответ на вашу заявку, сотрудники агентства предоставят вам возможность ознакомиться с резюме кандидатов (конечно же, обезличенными) и организуют предварительной отбор с теми, кто наиболее заинтересовал вас. Срок подбора кандидата может составлять от 7-14 дней до нескольких месяцев.

Большинство рекрутинговых агентств несут перед заказчиком гарантийные обязательства, их срок соответствует испытательному сроку, установленному работодателем для «новичка». В случае если по итогам испытательного срока кандидат не удержался на рабочем месте, агентство обязуется предоставить замену бесплатно. Поэтому совет: при заключении договора о предоставлении консалтинговых услуг на подбор персонала указывайте максимально возможный по законодательным нормам срок, например, 90 дней.

Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что агентства оптимизируют процесс поиска персонала как во временном, так и в качественном аспектах.


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить