Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

История Бухгалтерии

от 15 Февраль 2012.

«Наука, доверие, независимость» - именно эти слова начертаны на интернациональном гербе бухгалтеров и являются девизом всех счетных работников. На эмблему нанесено изображение солнца (как символа освещения бухгалтерским учетом финансов), весов (символ равновесия и баланса)  и кривой Бернулли (она говорит нам о существовании бухгалтерского учета вечно). 

История бухгалтерского учета начинает свой отсчет в четвертом веке до нашей эры. Это время знаменовано и развитием хозяйственной деятельности человека. 

Бухгалтерский учет начал развиваться в первых тысячелетиях и носил название «униграфический учет», или «простая бухгалтерия».  Развитие простой бухгалтерии насчитывает 5 ступеней развития:

-Инвентарный учет

-Контокоррент  (или текущий счет)

-Деньги – они являлись объектом счета

-Деньги выступали в качестве объекта учета, поэтому слились и с учетом расчета

-Деньги и текущий поглотили учет инвентаря

На первоначальном этапе простая бухгалтерия являла собой предмет систематического наблюдения за хозяйственной деятельностью. В дальнейшем это помогло  постепенно перейти к  единой системе учета и контролировать все денежные средства  и расчеты.

Но в ходе развития простой бухгалтерии были выявлены существенные недостатки, такие как:

-отсутствие зеркально отражения

-использование принципа приблизительности

-отсутствие итогов, которые позволяли контролировать правильность учетных записей

-не было юридического и экономического смысла всех приводимых в учете фактов.

В начале Средневековья (прим. 476 г) традиции римской бухгалтерии начинают меняться. Растет точность и юридическая обоснованность учетных записей. Такой рост и развитие простой бухгалтерии связаны с возникновением торгового (хозяйственного) права. 

Уже во втором тысячелетии, благодаря купцам, стали создаваться посреднические суды. Их задача состояла в том, чтобы вырабатывать определенный порядок к записям. Теперь они должны были иметь хронологию, каждая операция подтверждалась документально, в бухгалтерских книгах отсутствуют пропуски между записями и т.д.

В это же время бухгалтерский учет начинает развиваться в двух направлениях: камеральная и простая бухгалтерия.

Суть камеральной бухгалтерии в том, что касса являлась основным объектом учета, предполагаемые денежные поступления и выплаты.. В кассе фиксировались поступления и выплаты денежных средств, а доходы и расходы устанавливались заблаговременно.

Простая бухгалтерия предполагала учет имущества, в который была включена касса, а доходы и расходы были искомыми для бухгалтера. Все имущественные счета должны были вестись по принципу дебет - кредит, хотя в учетную систему еще не были включены счета собственных средств. 

 

В связи с развитием и возникновением новых потребностей торговли, в эпоху Возрождения появляются новые формы счетов, а к  записям применяются уже иные комбинации.

В то время Италия являлась интеллектуальным и торговым центром, поэтому именно итальянские купцы стали впервые применять новые формы.

В 15 веке  свой вклад в развитие бухгалтерии внесло книгопечатание. 

 

Переход к новому этапу учета был знаменован возникновением дебетово-кредитной записи (или, как ее называли иначе, двойной записи). 

Впервые систему двойной записи описал математик Лука Пачоли в своем одиннадцатом труде  "О счетах и записях". В дальнейшем эта система получила название "староитальянской".  

В этом трактате Лука Пачоли, проанализировав хозяйственные операции и способы ведения книг, описал закон двойной записи, который показал, что на основе этого закона строится четкая система счетов и книг.

Хотя в настоящее время среди историков есть мнение, что двойная запись в бухгалтерском учете существовала еще до времен Луки Пачоли, а итальянский ученый лишь описал уже сложившуюся задолго до него систему. И этому есть документальное подтверждение.

На сегодняшний день уже достоверно известно, что первой книгой, которая описывала систему двойной записи, является труд знаменитого ученого Бенедето Котрульи "О торговле и современном купце". Рукописный вариант этой книги появился еще в 1458, а вот напечатать ее смогли только в 1573 г. Поэтому книга Луки Пачоли признана именно первой печатной работой о системе бухгалтерского учета. 

 

Двойная запись позволила более полноценно отражать весь хозяйственный процесс. Простой бухгалтерский учет был дополнен: 

-счетом собственных средств

-получением денежной оценки материальных счетов

В результате этого факты хозяйственной жизни стали отображаться дважды.

 

Операционные счета, которые появились немного позже, могли фиксировать изменения и движения средств. Помимо этого, они устанавливали контроль за капиталом и прибылью. Операционные счета дали возможность перехода от простого денежного учета к учету всех объектов и операций в денежном эквиваленте.

Благодаря двойной записи весь бухгалтерский учет превратился в стройную систему, которая облегчила контроль за сохранностью ценностей и за управлением ими.

 

 

 

 


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить