Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Документы для предоставления в банк

от 19 Ноябрь 2013.

В современной финансовой жизни любого человека однажды встает вопрос обращения в банковскую организацию. Поводы могут быть самые разные, однако чаще всего это либо желание разместить деньги на депозит в целях получения процентного дохода с имеющейся суммы денежных средств, либо это желание получить кредитные средства.

В любом случае для оформления отношений с банковской организацией физическому (как и юридическому лицу) необходимо документально оформить свое взаимоотношения с банком в договора. Для заключения договора на кредитование, в числе требований любого из банков в РФ будет предоставление определенного набора документов.  В существующих нормативных документах не приведен четкий набор документов, которые необходимо предоставить для получения кредитных средств.

Это подтверждает и пункт 1.7. Положения Банка России от 31.08.1998 № 54-П (в ред. От 27.07.2001) «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)». В вышеуказанном Положении сказано, что банковская организация вправе самостоятельно утвердить и перечень документов, определяющих процедуру принятия решения о  размещении банком денежных средств. Единственным условием является то, что содержание документов, требуемых банком, не должно противоречить действующему законодательству Российской Федерации и документам, утвержденным Банком России.

Общий перечень документов, которые обычно требуют для предоставления у физического лица следующий:

- Паспорт или другой документ, позволяющий однозначно установить личность заемщика;

- документы, которые будут характеризовать финансовое состояние и отражать текущие трудовые отношения заемщика;

- анкета для получения кредитных средств, которая может содержать самую разную информацию.

Документами, подтверждающими финансовое состояние клиента банка, будут являться копия налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, или справка о доходах по форме 2-НДФЛ. При этом справка по форме 2-НДФЛ может быть предоставлена и подписана работодателем клиента банка.

Стоит отметить, что необходимо проявить особенную внимательность при заполнении анкет для кредитования, так как не все поля действительно обязательны для заполнения, однако это часто не указывается непосредственно при заполнении анкеты. Чаще всего представление о том, как на основании заполненной анкеты будет оценивать Вас банк в качестве заемщика можно получить, прочитав Правила кредитования данного банка.

 

 


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить