Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Налогообложение в ОАЭ

от 18 Июнь 2014.

Налоговый режим в Объединенных Арабских Эмиратах достаточно мягкий. Основная причина тому – политика привлечения иностранных инвестиций, которой придерживается правительство страны.

Можно смело утверждать, что ОАЭ – это настоящий «налоговый рай»: здесь отсутствует большинство налогов, которые есть в других государствах. Во-первых, жители Эмиратов не платят подоходный налог, в то время как в остальных странах каждый человек должен отдавать часть своих доходов – заработной платы или доходов от бизнеса и инвестиций - в государственную казну.

Во-вторых, корпоративный подоходный налог в ОАЭ платят только филиалы иностранных банков и нефтяные компании, принадлежащие иностранным лицам, и работающие непосредственно на территории ОАЭ. Налоговая ставка на разработку нефтяных месторождений – 50% (55% в Дубае), однако если это международный нефтетрейдер, т.к. его деятельность по сути не касается территории ОАЭ, то его прибыль не облагается налогами, даже если у этой компании реальный офис и персонал в ОАЭ. Особое отношение к иностранным банкам объясняется тем, что мусульмане считают банкиров своего рода ростовщиками. Корпоративный налог для филиалов зарубежных банков составляет порядка 20%. При этом для международных банков есть специально предназначенная свободная экономическая зона - Дубайский Международный Финансовый Центр. Регистрируя филиал банка в этой свободной экономической зоне, и при соблюдении определенных регуляций, иностранный банк также будет полностью освобождён от уплаты налогов.

Особенно привлекательны в плане ведения бизнеса свободные экономические зоны Эмиратов. Они предоставляют компаниям полную свободу от таможенных сборов и налогов, включая налог на проценты, роялти, прирост капитала, активы и добавленную стоимость. Предприятия, зарегистрированные в СЭЗ (оффшорные и оншорные компании), полностью освобождается от всех корпоративных налогов на срок 15 лет и более - с возможностью пролонгации. Также им гарантируется свободная репатриация инвестиционных активов и отсутствие личных налогов для акционеров и сотрудников.

Во избежание двойного налогообложения Объединенные Арабские Эмираты заключили двусторонние соглашения со многими государствами. Это позволяет нерезидентам ОАЭ максимально эффективно вести бизнес на территории государства.

Относительно невысоки налоговые ставки и в сфере недвижимости:

регистрационный сбор при покупке недвижимости– 4% (из них обычно 2 % выплачивает покупатель, и 2% - продавец);
налог на аренду жилой недвижимости – 5% от средневзвешенной ставки аренды.
Для развлекательной деятельности и услуг отеля применяется налог в размере 5%.

Выгодное налогообложение, отсутствие финансового контроля и торговых барьеров в сочетании с развитой инфраструктурой и стратегическим расположением делают ОАЭ – лидером для эффективного ведения бизнеса.

Для физических лиц ОАЭ также очень привлекательно в части налогообложения, так как отсутствуют практически все виды налогообложения при возможности стать полноценным налоговым резидентом этой страны, тем самым свести налоги на личные доходы в ОАЭ и других странах мира практически к нулю. Этими преимуществами пользуются как бизнесмены, так и люди, имеющие определенные финансовые активы, и уходящие на пенсию. И для тех и других выгодное налогообложение в ОАЭ в сочетании с комфортом и безопасностью становятся решающим фактором чтобы сделать ОАЭ своим новым домом.

Более подробно о бизнесе, налогообложении, открытии оншорных и оффшорных компаний в Дубае, ОАЭ читайте тут: dubai-freezone.ae


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить