Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Понятие финансового лизинга

от 30 Ноябрь 2014.

Что представляет собой термин «финансовый лизинг»? Под ним принято понимать особый вид лизинга или соглашения, которое предусматривает намеренное приобретение того или иного актива в собственность. При этом также подразумевается последующая его сдача в аренду или временное пользование на срок, который максимально близок к установленному сроку его полезной службы (или так называемой амортизации).

Выплаты в соответствии с таким соглашением способны в полной мере обеспечивать лизингодателю абсолютное возмещение любых финансовых затрат на:

•Покупку данного актива

•Оказание иных услуг

Важно, что по истечении срока активности сделки лизингополучатель способен вернуть этот актив его владельцу и впоследствии заключить свежее лизинговое соглашение, либо, как вариант – приобрести другой объект лизинга по остаточной стоимости.

Объекты и условия финансового лизинга

Современный финансовый лизинг может характеризоваться особым комплексом объектов, а также специфическими условиями его оформления. К объектам процедуры финансового лизинга можно отнести долгосрочные активы по большей части производственного назначения, а также любую недвижимость, включая постройки, здания, сооружения и землю. Именно по этой причине его нередко именуют таким термином, как капитальный лизинг или capital lease. Если сравнивать финансовый лизинг и операционный финансовый лизинг, то первый способен значительно снизить риск владельца имущества. В принципе, его основные условия идентичны договорам, оформляемым и подписываемым в ходе получения банковских кредитов. Итак, к этим условиям можно причислить:

• Право объявления арендатора абсолютным банкротом в случае, если он не способен выполнить заключенное соглашение

• Полное или частичное возмещение стоимости оборудования

• Внесение оплаты периодического формата (включает в себя цену оборудования и чистый доход владельца)


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить