Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Понятие валютного рынка

от 06 Февраль 2015.

Понятие валютного рынкаМировая экономика не способна существовать без достаточно развитого финансового рынка. Его незаменимой и значимой составной частью является такое понятие, как валютный рынок. По своей сути валютный рынок – финансовый центр официального типа, в котором сконцентрирована купля и продажа:

  • Валют
  • Ценных бумаг в валюте на базе спроса и предложения
  • Особенности валютного рынка

    Валютным рынком также может быть названа совокупность всех тех отношений, что возникают непосредственно между субъектами валютных сделок. В данном случае важны абсолютно все обменные курсы. Например, особую роль играет обменный курс белорусского рубля, который, как и любые иные курсы, требует контроля со стороны от участников валютного рынка. Если посмотреть на валютный рынок с институциональной точки зрения, это явление – комплекс коммерческих банков и иных финансовых учреждений, тесно взаимосвязанных между собой сетью коммуникационных инструментов связи. Именно с их помощью возможна торговля валютами.

    Важной формой организации процедуры валютной торговли является валютный рынок межбанковского типа. Отдельная часть его по типу организации оформлена в формате валютной биржи. Подавляющая часть финансовых операций производится строго в безналичной форме по:

  • Срочным
  • Текущим банковским счетам
  • По большей части все валютные операции реализуются через банки, выполняющие платежные поручения на договорной основе. Банки комбинируют 85-95% валютных сделок между собой на рынке межбанковского типа. Остальные сделки осуществляются с клиентурой торгового и промышленного плана. Межбанковский валютный рынок делится на брокерский и прямой. Банки, которые обладают легальным правом осуществлять валютные операции, именуются девизными, уполномоченными и валютными. В некоторых странах действуют валютные биржи, где представители Центрального банка организуют встречи с основными участниками валютного рынка.


    0
    Powered by Scontent
    Смотрите также

    Добавить комментарий

    Защитный код
    Обновить