Бухгалтерский аутсорсинг – одна из разновидностей услуг в сфере обеспечения финансовой деятельности предприятия. Приняв решение о сотрудничестве со специализированной фирмой, руководитель компании передает ей часть регулярных функций, связанных с ведением бухгалтерской отчетности. В этом коренное отличие аутсорсинга от приглашения временного специалиста со стороны. Предоставляемые услуги по ведению бухгалтерского учета могут быть эпизодическими или постоянными.

Что входит в аутсорсинг

В первую очередь, это подготовка отчетности по налогам в соответствии с законами РФ. Также привлеченные сотрудники оказывают помощь при расчете выручки, подготовке таких документов, как счет-фактура, накладные и различные акты по отгрузке. При заключении договора с аутсорсинговой компанией ее работники будут составлять первичную документацию по всем проводимым хозяйственным операциям, включая расчет зарплаты и авансовых ведомостей.

Одна из важных функций данной услуги – представление интересов заказчика в налоговых инспекциях и внебюджетных фондах. Также представители аутсорсинговой фирмы принимают представителей контролирующих органов из ФНС. Помимо этого, специалисты готовы при необходимости оценить все риски бизнеса с точки зрения налогового и бухгалтерского учета. При этом будут учитываться все самые последние изменения в соответствующем законодательстве России.

Что дает аутсорсинг

Привлечение профильной компании по оказанию бухгалтерских услуг приводит к экономии средств, т.к. содержание штатных сотрудников обходится дороже на 40-50% (сюда входит НДФЛ, социальный и пенсионный фонды). Это возможно благодаря тому, что аутсорсинговая фирма ведет дела сразу нескольких компаний. При этом отсутствуют такие проблемы, как уходы в отпуск, декрет, использование отгулов. Если заказчику необходимо, он всегда может отслеживать процессы учета через систему «Бухгалтерия 1С». Правильный выбор аутсорсинговой компании приводит не только к экономии финансов, но и развитию предприятия в перспективе и гарантированному отсутствию проблем с любыми видами отчетности.