Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Новый финансовый кризис – чему быть, того не миновать?

от 02 Апрель 2017.

Многие мировые финансовые аналитики говорят о том, что новый финансовый кризис связан с двумя факторами: валюта и кредиты.



Все без исключения развивающиеся страны берут кредиты. Страной, которая предлагает лучшее условие (низкая процентная ставка), является Америка. Но, как мировая общественность может видеть, наблюдается тенденции к возрастанию курса валюты. А так как все кредиты были взяты в долларах может последовать эффект домино – кредиты не будут возвращены совсем или будут возвращены не в срок, то есть реальное количество наличных денег будет минимальным, что и спровоцирует новую волну кризиса. Данный вопрос уже неоднократно обсуждался на МСФО форуме и пользователи выражали довольно интересные мнения и суждения.

По словам известного немецкого аналитика, Винанда фон Петерсдорфа, мировая экономика еще не оправилась от прошлого кризиса. Кристин Лагард, глава Международного валютного фонда, почти в каждом своем выступлении делает акцент на том, что доллар сильно укрепился, и это вызывает сильные волнения среди членов МВФ.

Что послужило причиной?

Многие страны, которые брали кредиты, брали их для развития либо промышленности (80% кредитов), либо для развития сферы услуг (20%). Планировалось, что, как и тело кредита, так и набежавшие проценты будут уплачиваться из прибыли, которую принесет продажа сырья. Но, цены на большинство продукции формируются связыванием с ценами на топливо. В тот момент, когда цены на нефть достигали рекордного минимума, цены на сырье тоже упали. Компании, которым был выдан кредит, были не застрахованы от такого. Как следствие – большие финансовые потери, от снижения цены.

Исходя из это, можно сделать вывод, что для всех стран, которыми были взяты кредиты на развитие, повышение курса доллара – катастрофа. Так как отдавать сам по себе валютный кредит в таких условиях тяжело, а когда растет доллар – то почти не реально.

 


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить