Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

К нам заглянет новый кризис

от 20 Август 2017.

Вероятно, в этом же, 2017-ом году. Несмотря на обнадеживший многих экономистов июльский доклад МВФ по перспективам развития экономики мирового сообщества, акцентировавший «набирающие силы» восстановительные процессы: «мировое производство вырастет на 3.5% к концу 2017-го, на 3.6% - 2018-го». Риски МВФ считает сбалансированными, но в среднесрочном периоде «смещенными к меньшим темпам роста».

 

Дешевый рубль дает свободу в закрытии дыр бюджета, выплате зарплаты госорганизациям (особенно, медикам, военным). Падение «деревянного» – признак больше его переоцененности, чем влияния санкции. Согласны с этим банки Крыма, ключевые министерства (например, промторговли, сельхоза). Рубль можно «спокойно» ослаблять до 65 руб./долл., в направлении роста средств в «кубышках» (резервного, благосостояния) почти на 85 млрд. руб. США, возможно, получат финансовый санкционный ответ. Если Кремль «отменит» долларовые расчеты и запасы, перейдя в зону евро.

Август – месяц для Крыма отличный, но «опасный» для рубля! Санкции создают, все еще, на рынках неопределенности, управляемый пока хаос. Аналитики в устойчивость цен на нефть не верят, на конец августа прогнозируется $50/барр., сейчас чуть выше $52/барр. Все обращают внимание на курсы carry trade (со ставками 36%!). Поддерживают рубль при санкциях. Охладеют инвесторы к таким играм (например, при ужесточении политики американской ФРС), то рубль, вероятнее всего, «просядет».

Наступил август – внимательно анализируем события, индексы, высказывания финансистов, аналитиков, нефтяников. Внешнее давление, испытываемое рублевыми массами из-за дополнительных санкций также важно, но на «поведение вниз» рубля пока прямо не сказывается. Наоборот, РФ в состоянии спровоцировать экономкризис в США, если откажется от доллара. Кризис сильный, если Россию в этом поддержат другие страны. На Китай – нет надежды, слишком велики ее долларовые активы, инвестиции. Россия, хотя «сейчас же» не готова к отказу от доллара, такую ближайшую потенциальную возможность рассматривает.


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить