Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Инвестиции: характерные черты

от 25 Ноябрь 2017.

Инвестиции обладают рядом специфических черт. Рассмотрению основных из них и посвящен данный материал. Прежде всего, инвестиции представляют собой существенный элемент развития любого коммерческого предприятия, которому необходимо произвести обновление или расширение материальной или сырьевой базы.

В инвестиционной деятельности существует такое понятие, как диверсификация. Что это такое и зачем она нужна, вы можете ознакомиться в нашем материале на http://guide-investor.com/novichkam-obuchenie/diversifikaciya-investportfelya.

Именно на этот процесс и направлена в первую очередь любая инвестиционная деятельность. С этой чертой инвестиций тесно связана следующая объем инвестиций является хорошим и объективным показателем уровня экономического развития той или иной компании. При этом выделяют сумму валовых и сумму чистых инвестиций. Под первыми понимается суммарный объем инвестирования за определенный период времени, направленный на приобретение новых активов, развитие производства, внедрение новых технологий, увеличение материальных запасов.

А сумма чистых инвестиций это валовые инвестиции за вычетом амортизационных отчислений за тот же выбранный период. Данный показатель полностью характеризует экономическое состояние предприятия. При положительной сумме чистых инвестиций экономическое положение компании не вызывает опасений, она твердо стоит на ногах, получает достаточный объем прибыли и при этом расширяет свои активы. Если же этот показатель находится на нулевой отметке, можно уверенно говорить, что компания стабильно работает, но при этом не развивается и не имеет перспектив для экономического роста, расширения производства, увеличения количества активов. При отрицательном же значении, отмечается спад экономического состояния компании, она не развивается, а находится в состоянии упадка, когда доходы компании едва покрывают, или вовсе не покрывают, ее расходы.

Еще одной характерной чертой инвестиций является её цикличность, которая определяется рядом существенных факторов. Среди которых: и необходимость постепенного формирования инвестиционной базы, и возможность создания запаса инвестиционных средств, и влияние внешнего окружения компании на процессы инвестирования.


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить