Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Организация контроля над соблюдением правил для аудиторов

от 03 Сентябрь 2014.

  1. Данный документ разработан для того, чтобы аудиторские объединения могли руководствоваться едиными стандартами и правилами профессиональной деятельности и деловой этики. Для обеспечения соблюдения нововведений, за аудиторами устанавливается внешний контроль.
  2. Объект внешнего контроля: соблюдение аудиторами нормативных требований и законов, контролирующих аудиторскую деятельность на территории РФ.

Примечание: номера пунктов обозначены в соответствии с тем, как эти пункты идут в официальном документе под названием «Временное положение об организации и осуществлении контроля за соблюдением аудиторами правил (стандартов) профессиональной деятельности и профессиональной этики» от 30 октября 2008 года.

  1. Внешний контроль обеспечивается путём проведения внешней проверки качества работы отдельных субъектов, занимающихся аудиторской деятельностью (в том числе предоставляющих такую услугу как бухгалтерское обслуживание). При этом, если отдельный аудитор уже не состоит в проверяемой организации, но при этом проверка производится за период, за который аудитор в ней состоял, то такой аудитор также подвергается проверочным мероприятиям.
  2. Контрольные мероприятия осуществляются в соответствии с программой, описанной в приложении N 1 к вышеупомянутому в примечании временному положению. Порядок внешнего контроля определяется самим временным положением.
  3. Мероприятия по обеспечению внешнего контроля производятся не чаще, чем раз в три года. Тем не менее, аудиторское объединение может устанавливать и другую периодичность.
  4. Все операции, произведенные в процессе осуществления внешнего контроля, подлежат обязательному документированию. До начала проверки, контролёр должен запросить у аудиторской организации список аудиторов, которые работали в данной организации в период, за который планируется осуществление внешнего контроля. Кроме того, аудиторская организация предоставляет информацию о наличии или отсутствии у неё претензий к качеству работы аудиторов. Результатом внешнего контроля должно явиться составление «Листа оценки профессиональной деятельности аудитора». Формат данного документа приведён в приложении N 2 к временному положению. Данная информация доводится до работников, в отношении которых произведена проверка, а также до руководителя аудиторской организации.

На протяжении 15 дней после окончания проверочных мероприятий, аудиторское объединение должно принять решение, которое также доводится до проверенных аудиторов и руководителя аудиторской организации.

  1. Результаты внешнего контроля должны включаться в разнообразные документы, а конкретно:
  • информация по отдельным аудиторам, состоящим в аудиторском объединении, проводившем контроль, включается в материалы этого же аудиторского объединения;
  • информация по аудиторам, входящих в состав прочих объединений, направляется в соответствующие объединения;
  • если аудитор состоял сразу в нескольких объединениях, то информация направляется во все такие аудиторские объединения;
  • если аудитор не состоял ни в одном объединении, то информация о нём направляется в Министерство финансов РФ, но только в том случае, если в деятельности исполнителя выявлены серьёзные нарушения.
  1. Все аудиторские объединения должны регулярно информировать своих членов о нарушениях, допускаемых отдельными аудиторами. Подобное информирование можно дополнить соответствующим оповещением через url собственного сайта аудиторской организации , например, http://audit.ludidela.ru/

0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить