Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

IFRS 4 Договоры страхования (часть 2)

от 20 Июль 2014.

1Встроенные производные инструменты

7. МСФО (IFRS) 39 требует, чтобы предприятие выделяло некоторые встроенные производные инструменты из основных договоров, оценивало их по справедливой стоимости и включало изменения их справедливой стоимости в состав прибыли или убытка. МСФО (IAS) 39 применяется к производным инструментам, встроенным в договоры страхования, за исключением случаев, когда встроенный производный инструмент сам по себе является договором страхования.

8. В качестве исключения из требования, содержащегося в МСФО (IFRS) 39, страховщику не нужно выделять и оценивать по справедливой стоимости право держателя полиса отказаться от договора страхования за фиксированную сумму (или за сумму, определяемую исходя из фиксированной суммы и процентной ставки), даже если цена по которой данное право может быть реализовано отличается от балансовой стоимости основного страхового обязательства. Однако требование в МСФО (IFRS) 39 относится к опциону на продажу или возможности отказа от договора в обмен на денежные средства, встроенной в договор страхования, если цена отказа изменяется в зависимости от изменения финансовой переменной (такой например, как цена на долевой инструмент или товар, или индекс) или нефинансовой переменной, не относящейся к стороне по договору. Кроме того, это требование применяется также, если право держателя воспользоваться опционом на продажу или возможностью отказа от договора в обмен на денежные средства инициируется изменением такой переменной (например, опционом на продажу можно будет воспользоваться, если индекс фондового рынка достигнет определенного уровня).

9. Пункт 8 применяется в равной степени и к праву отказаться от финансового инструмента с негарантированной возможностью получения дополнительных выгод.

Отделение депозитной составляющей

10. Некоторые договоры страхования содержат как страховую составляющую, так и депозитную составляющую. В некоторых случаях от страховщика требуется или ему разрешено отделение этих составляющих:

(a) отделение требуется, если удовлетворяются оба следующих условия:

(i) страховщик может оценить депозитную составляющую (включая встроенные возможности отказа от договора) отдельно (т.е. без учета страховой составляющей);

(ii) учетная политика страховщика не требует от него признания всех обязательств и прав, возникающих в связи с депозитной составляющей каким-либо иным образом;

(b) отделение разрешено, но не требуется, если страховщик может отдельно, как в пункте (a)(i), оценить депозитную составляющую, но его учетная политика требует от него признания всех обязательств и прав, возникающих в связи с депозитной составляющей вне зависимости от основы, используемой для оценки этих прав и обязательств;

(c) отделение запрещено, если страховщик не может отдельно оценить депозитную составляющую, как в пункте (a)(i);

11. Следующий пример представляет тот случай, когда учетная политика страховщика не требует от него признания всех обязательств, возникающих в связи с депозитной составляющей. Цедент получает возмещение убытков от перестраховщика, но договор обязывает цедента выплатить обратно это возмещение в будущих периодах. Это обязательство возникает в связи с депозитной составляющей. Если бы учетная политика цедента иным образом разрешала ему признать это возмещение как доход без признания возникающих обязательств, то отделение требовалось бы.

12. Для разделения договора страховщик должен:

(a) применить настоящий МСФО (IFRS) к страховой составляющей;

(b) применить МСФО (IAS) 39 к депозитной составляющей.


0
Powered by Scontent
Смотрите также

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить