Современное оборудование и его усовершенствованная технологическая оснащенность позволяют осуществить более быструю и эффективную замену человеческого труда на электронный. К примеру, сегодня набирают все большую популярность такие системы электронного документооборота, как СБИС. Сегодня бухгалтерам, трудящимся на продвинутых фирмах, не нужно неделями составлять квартальные отчеты – машины все это сделают за несколько минут.

Особенности электронного документооборота

Стоит понимать, что использование современных технологий требует прохождения определенных курсов и получения соответствующей квалификации. Однако затраты на обучение в последующем с лихвой компенсируются экономией времени.

Также перед применением технологии каждый бухгалтер должен посетить удостоверяющий центр ЭЦП и приобрести «электронную подпись». Подпись позволит идентифицировать человека, осуществляющего операции в системе и защитить деятельность организации от непредвиденного вмешательства.

После получения физическим либо юридическим лицом ключа и сертификата ЭЦП, можно начинать работать с каналами связи.

    Ведение документации в электронном виде имеет ряд преимуществ, а именно:
  1. Составление отчетности осуществляется на более высоком технологическом уровне. В установленный шаблон вводятся необходимые показатели, после чего отчет формируется автоматически.
  2. Также нет нужды самостоятельно относить отчетность в соответствующие структуры, сведения передаются в электронном варианте.
  3. Система гарантирует надежную сохранность данных. Всегда есть риск, что бумажный документ может потеряться, испортиться и т.д. В случае использования современных технологий подобные казусы исключены.

И это еще не все, в программе проверять отчет на наличие ошибок проще простого!