Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Налогообложение ЕНВД (единый налог на вмененный доход)

от 23 Май 2014.

Среди прочих, одним из насущных вопросов при организации своего дела становится вопрос выбора системы налогообложения. От этого решения может зависеть рентабельность всего мероприятия. Какой вид налогообложения больше всего подходит для вашего бизнеса? Чем выгоден расчет налогов по ЕНВД и для каких сфер деятельности он применим? Давайте разбираться.

Единый налог на вмененный доход — это система налогообложения, когда налог взимается с дохода предполагаемого, а не фактического. При этой системе налогообложения фактический доход не сказывается на величине налога.

Если копания является плательщиком ЕНВД, то у нее отпадает необходимость уплачивать часть налогов. Так, ООО и ИП не платят налог на добавленную стоимость, налог на прибыль и на имущество предприятия, отменен НДФЛ и налог на имущество физических лиц для предпринимателей на ЕНВД, подробней тут.

Работать на «вмененке» могут предприятия и индивидуальные предприниматели, деятельность которых подразумевает применение этой системы. С полным перечнем таких видов деятельности можно ознакомиться в Налоговом кодексе РФ. К ним относятся бытовые услуги, перевозки, розничная торговля, услуги ремонта и техосмотра и другие.

С 2013 года в правила применения этой системы были внесены изменения. А именно, работа на ЕНВД теперь носит добровольный характер и предприниматели теперь могут сами выбрать подходящую систему налогообложения. При этом сохранилась возможность совмещать вмененную систему налогообложения с другими видами, если предприятие работает в нескольких направлениях и только один вид деятельности подходит для ЕНВД. При этом появится необходимость вести учет раздельно по направлениям деятельности.

Перейти на ЕНВД с любой другой системы просто - достаточно подать заявление в налоговую для постановки на учет.

Существует также некоторые ограничения на использование «вмененки». Так, среднее количество работников за предыдущий год не должно превышать 100 человек; в розничной торговле «вменека» не действует, если торговая площадь более 150 квадратных метров; а в перевозках важно количество рабочих транспортных средств — если машин больше 20, выбирайте другую систему налогообложения. Стоит помнить, что при нарушении этих условий налогооблагаемая база организации будет рассчитана по общей схеме, начиная с квартала, в котором были допущены нарушения.

Для расчета суммы ЕНВД берется количество дней, когда фактически осуществлялась деятельность. Умножают физические показатели предприятия на базовую доходность, которая зависит от рода деятельности предприятия, и соответствующие коэффициенты. С этой величины уплачивается налог в размере 15%. Сумму можно уменьшить в размере уплаченных пенсионных взносов и страховых взносов на ДМС сотрудников. У ИП, не имеющих сотрудников, есть возможность снизить сумму налога на сумму фактически уплаченных страховых взносов за отчетный период.

Много разговоров ходило о возможной отмене ЕНВД в 2014 году. Однако, приняв во внимание все сложности, связанные с подобным решением, власть имущие отложили этот вопрос до 2018 года.


0
Powered by Scontent
Смотрите также