Большинству граждан РФ понятие из заголовка незнакомо. Между тем многие из них имеют право на реализацию подобной льготы. Что имеется в виду? Действующее законодательство предусматривает т.н. налоговый вычет, то есть возможность уменьшения средств, отчисляемых гражданином государству в виде налогов. Естественно, существуют определенные критерии для предоставления права на изменение суммы отчислений. Налоговый кодекс РФ определяет несколько видов подобных вычетов.

Стандартный

По статье 218 НК РФ он распространяется на льготные категории граждан и родителей, чей доход облагался 13% налогом, но не превысил 280 тыс. рублей. Подобная льгота выражена различными суммами ежемесячных вычетов в зависимости от количества детей в семье и ряда прочих факторов (наличия инвалидов, студентов и т. п.).

Имущественный

Данный вид зависит от сделанных вложений в недвижимость. Причём возможности его применения с 2014 года расширились, и главное – снялось прежнее ограничение на использование только однократно в жизни гражданина.

Медицинский

Часть затрат на лечение себя или ближайших родственников может быть компенсирована будущим уменьшением налога при условии, что оплаченная медпомощь оказывалась отечественными врачами, а вид услуги включен в специальный перечень, утверждаемый правительством РФ.

Образовательный

Часть расходов на собственное платное образование или обучение детей может быть включена в налоговый вычет по аналогии с медуслугами. Форма учёбы может быть при этом любой (для себя) либо только очной (для детей).

Профессиональный

Распространяется на лиц, занимающихся определёнными видами деятельности: индивидуальных предпринимателей, нотариусов с частной практикой, владельцев адвокатских контор и т. п. Отдельные их расходы (например, закупка товаров, аренда помещения) могут быть частично компенсированы в форме необложения подоходным налогом.

Краткий итог всего вышесказанного: не всегда следует винить государство за «налоговый пресс». Не забывайте и об имеющихся льготах, а при сомнениях в возможности их реализации или для грамотного оформления документации обращайтесь к профессионалам.