Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Классификатор видов экономической деятельности РФ

от 12 Февраль 2014.

Классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) создан Центром по экономической классификации при содействии Министерства экономического развития и торговли РФ. Он вошел в состав государственной системы стандартизации и используется для классифицирования и кодировки сведений о видах деятельности экономической направленности, а также определения законности функционирования предприятий и организаций.

Принцип классификации

Предметами классификации выступают виды предпринимательства экономической направленности. Под экономической деятельностью подразумевается совокупность действий, в результате которых люди могут удовлетворить свои потребности через производство и обмен материальных благ, а также всевозможных услуг. В качестве характеристик экономического предпринимательства выступает процесс производства, затраты на производство товаров или предоставление услуг.

Разделы ОКВЭД

Общероссийский классификатор видов экономической деятельностисодержит достаточно полный список видов предпринимательской деятельности, разрешенных законодательством, и разделен на 17 разделов в соответствии с имеющимися отраслями и европейскими стандартами. Каждому виду соответствует код. Будущие предприниматели выбирают вид своего предприятия в соответствии с этим официальным документом, после чего регистрируются. При формировании перечня видов предпринимательства стараются заложить некоторый потенциал для будущего развития. Но нежелательно указывать лишних кодов – при отчетности придется объяснять, что вы не занимались заявленной деятельностью. В качестве признаков классификации могут выступать характеристики производства, сфера и используемые материалы. Форма собственности, а также источник финансирования не влияют на классификацию предприятия.

Структура кода классификатора

Как уже говорилось, ОКВЭД содержит практически все виды деятельности, которые разрешены в стране. Код может содержать от двух до шести символов, разделенных точкой на пары. Для правильного выбора специалисты рекомендуют двигаться от общего к частному. На первом этапе выбирается область деятельности (например, сельское хозяйство, финансовая сфера). В выбранном разделе выбирают подраздел, затем класс и т.д. В результате чего получается конкретное направление предпринимательства. Первые два знака определяют класс, если выбрали три знака, значит определились и с подклассом. Четыре знака – известна группа, пять знаков – подгруппа. Если будет шесть знаков, попарно разделенных точками – полностью выбран вид. Для регистрации в большинстве случаев достаточно кода из четырех знаков.


0
Powered by Scontent
Смотрите также