Рекомендованный браузер для правильной загрузки сайта - Google Chrome

Изменения в статье 88 НК РФ в 2014

от 10 Август 2014.

checkingspreadsheetС начала 2014 года, Налоговый кодекс России предусматривает наличие новых оснований для запроса у налогоплательщиков пояснений по нюансам, выявленным в ходе осуществления камеральной (по месту расположения налогового органа) проверки. Отметим, что своевременно посетив семинары по налогообложению специалисты смогут быть в курсе этих и других изменений Налогового кодекса и смогут принять верное решение в той или иной ситуации. Изменению подверглась ст. 88 НК РФ. По ранее действовавшему варианту данной статьи, налоговая инспекция могла потребовать у налогоплательщиков объяснений следующих фактов:

  • в налоговой декларации выявлено наличие ошибок;
  • в представленных налоговой документах имеются противоречия;
  • сведения, предоставленные налогоплательщиком, не соответствуют сведениям налоговых органов.

Новый вариант рассматриваемой статьи, в частности абз. 2 п. 3 ст. 88 НК РФ, предусматривает возможность потребовать пояснений в том случае, когда организация-налогоплательщик предоставила уточненную декларацию с уменьшенной налоговой базой, либо с уменьшенной суммой налога (за счет учитывания расходов или другого способа понижения налоговой базы) к уплате, и налоговый орган инициировал камеральную проверку (на основании самих деклараций, расчетов и прочих документов) такой декларации. Налогоплательщики обязаны предоставить пояснения за срок не более пяти рабочих дней.

Другая причина истребования пояснений: представление декларации с суммой убытков организации. Данный случай описывается в абз. 3 п. 3 ст. 88 НК РФ. Пояснения предполагают обоснование размеров убытка.

Помимо пояснений, налогоплательщики обязаны предоставлять налоговому органу выписки из регистров налогового и бухучета, а также прочие документы, которые могут подтверждать правильность ранее предоставленных в декларации данных. Подобные уточнения описаны в п. 4 ст. 88 НК РФ.

В случае, когда уточненная декларация (предполагается наличие соответствующей декларации, поданной ранее) с уменьшенным налогом к оплате представлена через два года с момента подачи обычной декларации, налоговая инспекция вправе запросить у налогоплательщика следующие документы:

  • первичную документацию, в которой отражается изменение сумм, заявленных в декларации;
  • данные налогового учета, в частности аналитические регистры, которые объясняют указанные суммы до, и после момента изменения.

Аналогичные изменения касаются и случая, когда налогоплательщик предоставил уточненную декларацию с увеличенной суммой убытков, и этот документ был подан с нарушением срока в 2 года.

Правила, описывающие такие нововведения, описаны в п.8.3 ст. 88 НК РФ.

Новые правила касаются всех субъектов, обязанных предоставлять налоговые декларации, включая индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих УСН, когда ими были выставлены счета-фактуры с выделенным налогом. Также стоит заметить, что семинары и курсы по финансам расширят компентенцию специалистов по налогообложению и посещение указанных семинаров позволит специалистам решать поставленные перед ним задачи более эффективно.


0
Powered by Scontent
Смотрите также